|
|
KURIKULUM
2013
Perangkat
Pembelajaran
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TEMA I
DIRIKU
Nama
Sekolah : SD Negeri 1 Sedong Kidul
Kelas / Semester :
I ( Satu ) / 1
Nama Guru : Lina Meliawati, S.Pd.SD
NIP/NIK :
-
|
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD
Negeri 1 Sedong Kidul
Kelas/Semester : 4
(empat)/1 (satu)
Tema :
3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema :
1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke : 1
Fokus
Pembelajaran : B.Indonesia,IPA dan IPS
Alokasi Waktu : 4 X 30 menit (4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI
1 :Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 :Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
KI
3 : Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah,sekolah, dan tempat bermain.
KI
4 : Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan
Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.3
Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3
Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulisan.
Indikator
3.3.1
Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3.1
Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara.
IPA
Kompetensi
Dasar
3.8 Memahami pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian
sumber daya alam di
lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya
pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
Indikator:
3.8.1 Mengidentifikasi
masalahmasalah keseimbangan lingkungan
4.8.1 Melakukan identifikasi
masalah keseimbangan lingkungan
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten
sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat
provinsi.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan
sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
4.1.1 Menyajikan informasi hasil
identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
pemanfaatan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
2. Dengan
mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan
diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasimasalah-masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan
diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
5. Dengan
mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi,
dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
6. Dengan
mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan
sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan
sistematis.
D.Materi Pembelajaran
1.Serumpun padi untuk kegiatan
pembuka.
2.Foto bentang alam: pantai,
dataran rendah, dan dataran tinggi untuk
kegiatan IPS, IPA, dan Bahasa
Indonesia.
E.PENDEKATAN dan
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2.
Metode Pembelajaran :Tanya
Jawab,diskusi,percobaan.
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab salam dari guru.
2.
Siswa berdoa dipimpin ketua kelas.
3.
Guru mengecek kehadiran siswa.
4.
Siswa melakukan tepuk semangat.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
tema,tujuan,dan kegiatan yang akan dilakukan.
|
|
Kegiatan Inti
|
1.
Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan
serumpun padi kepada siswa.
2.
Guru mengajukan pertanyaan:
-
Apa yang kalian ketahui tentang
tanaman
ini?
3.
Siswa kemudian saling mencocokan jawaban kepada
satu/beberapa teman
lain. Siswa berdiskusi untuk
menemukan perbedaan jawaban mereka.
4.
Siswa kemudian mendiskusikan jawaban secara
klasikal dengan arahan guru.
5.
Guru memberikan penguatan.
6.
Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman
yang sering merekakonsumsi dalam keseharian.
7.
Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak
mungkin tentangtumbuhan pilihan mereka.
8.
Siswa menuliskan daftar pertanyaan dibuku untuk
digunakan pada pertemuanselanjutnya.
9.
Siswa diingatkan kembali tentang teksyang telah
mereka baca di awal kegiatanpembelajaran.
10.
Siswa diminta untuk menuliskan tigatahap
pertumbuhan padi, pada diagramyang tersedia.
11.
Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian
mendiskusikan bersama temantentang satu tahapan dari padi yang paling
penting untuk dijaga keberadaannya.
12.
Siswa kemudian membaca informasi tentang jawaban
dari permasalahanyang telah mereka diskusikan, yaitu solusi untuk menjaga
keberadaantanaman padi.
13.
Siswa bersama guru mendiskusikan jawaban secara
klasikal danmenyimpulkan jawaban.
14.
Siswa kembali diminta untuk membuat banyak
pertanyaan tentangtumbuhan pilihan mereka. Pertanyaan yang dibuat adalah
tentangbagaimana melestarikan tanaman yang dipilih dan mengenai
cara-caramenjaga keseimbangan agar tanaman tersebut tidak habis.
15.
Siswa menuliskan pertanyaan tambahan pada daftar
pertanyaan yangtelah mereka buat di kegiatan sebelumnya.
16.
Siswa mengamati gambar tiga kondisigeografis
yang ada di buku, yaitu: datarantinggi, dataran rendah, dan pantai.
17.
Siswa kembali diminta membuat pertanyaan tentang
beragam hal yangingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam tersebut.
18.
Siswa menuliskan pertanyaan pada kolom yang
tersedia.
19.
Siswa mendiskusikan pertanyaan dan hasil
pengamatan bersama satu/beberapa orang teman.
20.
Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang mereka
temukan dari ketigabentang alam tersebut.
21.
Siswa membaca informasi tentangkarakteristik
tiga bentang alam Indonesia,yaitu: pantai, dataran rendah, dandataran
tinggi.
22.
Siswa mengisi tabel tentang karakteristikbentang
alam tersebut berdasarkaninformasi yang ada dalambacaan.
23.
Siswa kembali diminta membuat pertanyaan
sebanyak-banyaknya tentangkarakteristik alam tempat tumbuhan pilihan mereka
hidup.
24.
Siswa menuliskan pertanyan tersebut pada daftar
pertanyaan mereka diawal kegiatan.
|
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran.
2.
Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
3.
Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan
pembelajaran pertemuan berikutnya.
4.
Ketua kelas memimpin doa akhir pembelajaran.
|
|
G.
Penilaian
1.
Jenis Penilaian
-
Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
-
Penilaian keterampilan : Perbuatan
a.
Penilaian Pengetahuan (KI 3)
1)
IPA
Pertanyaan
siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga
keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.Beri tanda centang ( v )
sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
|
Mengidentifika
si
semua
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan
tepat.
|
Mengidentifikasi
sebagian
besar
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan
tepat.
|
Mengidentifikasi
hanya
sebagian
kecil
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan
tepat.
|
Belum
mampu
mengidentifik
asi
masalah
keseimbangan
lingkungan
dengan
tepat
|
Identifikasi
Masalah
Keseimbangan
Lingkungan
|
Melakukan
Identifikasi
dengan
mandiri
dan
tepat.
|
Melakukan
Identifikasi
dengan
cukup
mandiri
dan
cukup
tepat.
|
Melakukan
Identifikasi
dengan
kurang
mandiri
namun
cukup
tepat.
|
Belum
mampu
melakukan
Identifikasi
dengan
mandiri
dan
tepat.
|
Sikap
Rasa
Ingin
Tahu
|
Tampak
antusias
dan
mengajukan
banyak
ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan
|
Tampak
cukup
antusias
dan
terkadang
mengajukan
ide
dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
|
Tampak
kurang
antusias
dan
tidak
mengajukan
ide
dan
pertanyaan
selama
kegiatan
|
Tidak
tampak
antusias
dan
perlu
dimotivasi
untuk
mengajukan
ide
dan
pertanyaan
|
|
Penilaian (Skoring):Total
Nilai Siswa X10
Total Nilai
Maksimal
Contoh:6 X 10 = 5
12
|
2. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan
menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran
rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang ( v ) sesuai
pencapaian siswa
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan (1)
|
Karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam
dan
pemanfaatan
nya
|
Mengidentifikasi
semua
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam dan
pemanfaatannya
dengan
tepat.
|
Mengidentifikasi
sebagian
besar
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam dan
pemanfaatan
nya
dengan
tepat.
|
Mengidentifikasi
sebagian
kecil
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam dan
pemanfaatan
nya
dengan
tepat.
|
Belum
mampu
mengidentifika
si
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam
dan
pemanfaatannya
dengan
tepat.
|
Peyajian
informasi
tentang
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam
dan
pemanfaatan
nya
|
Peyajian
informasi
tentang
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam dan
pemanfaatannya
a
dengan
sistematis.
|
Peyajian
informasi
tentang
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam dan
pemanfaatannya
cukup
sistematis
|
Peyajian
informasi
tentang
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam dan
pemanfaatannya
kurang
sistematis.
|
Belum
mampu
meyajikan
informasi
tentang
karakteristik
dataran
tinggi,
dataran
rendah,
dan
pantai
serta
sumber
daya
alam dan
pemanfaatannya
dengan
sistematis.
|
Sikap
Peduli
|
Peduli
terhadap
keberadaan
sumber
daya
alam
Indonesia
secara
konsisten
|
Cukup
peduli
terhadap
keberadaan
sumber
daya
alam
Indonesia
|
Kurang
peduli
terhadap
keberadaan
sumber
daya
alam
Indonesia
|
Belum
menunjukkan
kepedulian
terhadap
keberadaan
sumber
daya
alam.
|
Sikap
Tanggung
Jawab
|
Bertanggung
jawab
terhadap
tugas-tugas
secara
konsisten
|
Cukup
bertanggung
jawab
terhadap
tugastugas
secara
konsisten.
|
Kurang
bertanggung
jawab
terhadap
tugastugas
secara
konsisten.
|
Belum
bertanggung
jawab
terhadap
tugas-tugas
secara
konsisten
|
|
Penilaian
(Skoring):Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
Contoh: 9 x 10
= 5,6
16
b. Sikap siswa
saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai
menggunakan
rubrik.
Beri tanda
centang () sesuai pencapaian
siswa.
|
|
H. Media,
Alat dan Sumber Belajar
1.Serumpun padi
untuk kegiatan pembuka.
2.Foto bentang
alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk kegiatan IPS, IPA, dan
Bahasa Indonesia.
Sedong
Kidul, 06 Oktober 2017
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
|
(Neni Sunaeni R., S.Pd.I) (Mochammad Agung Triana,
S.Pd.)
NIP. 19600804 198308 2 003 NIP. -
|